携帯Web http://www.hokkaido.jabba-net.com/jhs/k.html

1年生大会リザルト

No 開始時間 会場 コート 区分 リーグ 対戦カード Score
1st 2nd 3rd 4th 延長 Total
1 9:00 室蘭市体育館 A F 石狩 - 室蘭 24 08 29 - 07 23 - 10 27 - 06 00 - 00 103 - 31
2 9:00 室蘭市体育館 B A 北見 - 稚内 30 - 12 24 - 0 23 - 7 31 - 9 - 108 - 28
3 9:00 登別市総合体育館 A B 帯広 - 名寄 37 - 4 21 - 0 25 - 4 27 - 8 - 110 - 16
4 9:00 登別市総合体育館 B H 札幌 - 名寄 32 - 0 23 - 6 29 - 0 30 - 10 - 114 - 16
5 9:00 港南中学校 C 札幌 - 室蘭 39 - 4 32 - 1 31 - 6 31 - 0 - 133 - 11
6 9:00 西陵中学校 E 苫小牧 - 稚内 22 - 2 25 - 0 12 - 4 23 - 2 - 82 - 8
7 10:15 室蘭市体育館 A G 旭川 - 南空知 23 - 0 12 - 10 19 - 6 8 - 13 - 62 - 29
8 10:15 室蘭市体育館 B A 釧路 - 小樽 37 - 0 32 - 4 34 - 6 34 - 2 - 137 - 12
9 10:15 登別市総合体育館 A B 旭川 - 南空知 11 - 14 18 - 16 22 - 15 15 - 11 - 66 - 56
10 10:15 登別市総合体育館 B H 釧路 - 小樽 22 - 15 28 - 2 17 - 4 9 - 16 - 76 - 37
11 10:15 港南中学校 D 函館 - 北空知 18 - 9 16 - 0 28 - 10 11 - 15 - 73 - 34
12 10:15 西陵中学校 E 北空知 - 北見 3 - 21 5 - 13 18 - 13 14 - 19 - 40 - 66
13 11:30 室蘭市体育館 A F 函館 - 室蘭 34 - 10 11 - 5 8 - 27 20 - 16 - 73 - 58
14 11:30 港南中学校 C 苫小牧 - 室蘭 13 - 5 19 - 6 16 - 6 20 - 6 - 68 - 23
15 12:45 室蘭市体育館 A G 南空知 - 帯広 11 - 17 16 - 8 7 - 14 6 - 14 - 40 - 53
16 12:45 室蘭市体育館 B A 小樽 - 稚内 22 - 10 8 - 9 21 - 14 21 - 18 - 72 - 51
17 12:45 登別市総合体育館 A B 南空知 - 名寄 36 - 3 11 - 13 28 - 0 20 - 2 - 95 - 18
18 12:45 登別市総合体育館 B H 名寄 - 小樽 18 - 11 18 - 9 20 - 14 18 - 25 - 74 - 59
19 12:45 港南中学校 D 北空知 - 石狩 4 - 13 5 - 28 5 - 23 12 - 19 - 26 - 83
20 12:45 西陵中学校 E 北空知 - 稚内 22 - 6 25 - 1 19 - 4 18 - 3 - 84 - 14
21 14:00 室蘭市体育館 A F 石狩 - 函館 21 - 27 30 - 2 12 - 10 12 - 10 - 75 - 49
22 14:00 室蘭市体育館 B A 北見 - 釧路 20 - 5 9 - 8 10 - 13 22 - 21 - 61 - 47
23 14:00 登別市総合体育館 A B 帯広 - 旭川 10 - 12 8 - 7 16 - 16 17 - 9 - 51 - 44
24 14:00 登別市総合体育館 B H 釧路 - 札幌 18 - 8 11 - 8 12 - 22 18 - 20 - 59 - 58
25 14:00 港南中学校 C 苫小牧 - 札幌 10 - 27 8 - 22 4 - 23 11 - 21 - 33 - 93
26 14:00 西陵中学校 E 苫小牧 - 北見 7 - 11 13 - 8 8 - 10 12 - 8 - 40 - 37
27 15:15 室蘭市体育館 A G 旭川 - 帯広 15 - 8 11 - 5 9 - 11 7 - 12 - 42 - 36
28 15:15 港南中学校 D 石狩 - 函館 12 - 15 25 - 8 7 - 19 18 - 9 - 62 - 51
29 9:00 室蘭市体育館 A 石狩 - 苫小牧 20 - 9 13 - 8 16 - 12 5 - 16 - 54 - 45
30 9:00 室蘭市体育館 B 旭川 - 釧路 19 - 6 17 - 10 13 - 9 12 - 14 - 61 - 39
31 9:00 登別市総合体育館 A 函館 - 北見 13 - 4 12 - 25 24 - 7 18 - 14 - 67 - 50
32 9:00 登別市総合体育館 B 札幌 - 帯広 13 - 7 8 - 11 16 - 14 13 - 14 - 50 - 46
33 9:00 港南中学校 南空知 - 小樽 16 - 8 22 - 9 18 - 13 8 - 6 - 64 - 36
34 9:00 西陵中学校 北空知 - 室蘭 22 - 9 9 - 14 18 - 7 21 - 16 - 70 - 46
35 10:15 室蘭市体育館 A 帯広 - 北見 22 - 4 11 - 14 20 - 11 26 - 17 - 79 - 46
36 10:15 室蘭市体育館 B 札幌 - 石狩 19 - 8 13 - 15 25 - 7 11 - 10 - 68 - 40
37 10:15 登別市総合体育館 A 旭川 - 釧路 27 - 5 23 - 13 17 - 17 21 - 16 - 88 - 51
38 10:15 登別市総合体育館 B 函館 - 苫小牧 14 - 11 13 - 11 30 - 8 15 - 23 - 72 - 53
39 10:15 港南中学校 北空知 - 室蘭 17 - 7 11 - 18 14 - 5 13 - 17 - 55 - 47
40 10:15 西陵中学校 南空知 - 名寄 21 - 13 15 - 10 21 - 10 26 - 10 - 83 - 43
41 11:30 室蘭市体育館 旭川 - 石狩 22 - 7 7 - 17 23 - 7 17 - 13 - 69 - 44
42 11:30 室蘭市体育館 苫小牧 - 釧路 8 - 14 17 - 5 12 - 9 17 - 17 - 54 - 45
43 11:30 登別市総合体育館 名寄 - 稚内 18 - 8 12 - 4 15 - 19 20 - 14 - 65 - 45
44 11:30 登別市総合体育館 稚内 - 小樽 12 - 12 12 - 19 17 - 6 15 - 8 - 56 - 45
45 12:45 室蘭市体育館 A 札幌 - 帯広 22 - 13 20 - 6 18 - 19 28 - 11 - 88 - 49
46 12:45 室蘭市体育館 B 北見 - 石狩 11 - 12 14 - 9 18 - 9 21 - 21 - 64 - 51
47 12:45 登別市総合体育館 A 札幌 - 函館 17 - 10 16 - 7 11 - 15 12 - 6 - 56 - 38
48 12:45 登別市総合体育館 B 帯広 - 北見 15 - 12 12 - 10 11 - 12 19 - 10 - 57 - 44
49 12:45 港南中学校 小樽 - 室蘭 24 - 12 6 - 13 11 - 21 25 - 12 - 66 - 58
50 12:45 西陵中学校 室蘭 - 名寄 14 - 8 19 - 7 18 - 18 18 - 15 - 69 - 48
51 14:00 登別市総合体育館 A 函館 - 旭川 16 - 17 7 - 6 14 - 17 25 - 18 - 62 - 58
52 14:00 登別市総合体育館 B 苫小牧 - 釧路 11 - 4 8 - 18 26 - 3 17 - 16 - 62 - 48
53 14:00 港南中学校 南空知 - 北空知 17 - 4 20 - 10 29 - 8 6 - 16 - 72 - 38
54 14:00 西陵中学校 南空知 - 北空知 16 - 13 11 - 12 20 - 13 12 - 18 - 59 - 56

25日(土)各ブロック予選の順位

ブロック 1位 2位 3位 4位
A 北見(2-0) 釧路(1-1) 小樽(1-1) 稚内(0-2)
B 帯広(2-0) 旭川(1-1) 南空知(1-1) 名寄(0-2)
C 札幌(2-0) 苫小牧(1-1) 室蘭(0-2)
D 石狩(2-0) 函館(1-1) 北空知(0-2)
E 苫小牧(2-0) 北見(1-1) 北空知(1-1) 稚内(0-2)
F 石狩(2-0) 函館(1-1) 室蘭(0-2)
G 旭川(2-0) 帯広(1-1) 南空知(0-2)
H 釧路(2-0) 札幌(1-1) 名寄(1-1) 小樽(0-2)

26日(日)1位トーナメント個人表彰選手・監督

1年男子の部

最優秀選手 高野 直樹 (札幌・東白石中#7)
敢闘賞 西島 宏哉 (帯広・緑園中#10)
優秀選手 小田龍之介 (札幌・東海第四中#4)
寺前 彰彦 (北見・光西中#4)
西澤 敬祐 (石狩・恵庭中#7)
勝利監督賞 神田 英基 (札幌・東海第四中)

1年女子の部

最優秀選手 高田 汐織 (旭川・緑が丘中#9)
敢闘賞 富浦 麻穂 (石狩・緑陽中#8)
優秀選手 黒川 翔子 (旭川・広陵中#16)
本川 紗奈生 (釧路・遠矢中#4)
渡邊 英里奈 (苫小牧・白老中#14)
勝利監督賞 高山 達也 (旭川・忠和中)

2年生大会リザルト

No 開始時間 会場 コート 区分 リーグ 対戦カード Score
1st 2nd 3rd 4th 延長 Total
1 9:00 真駒内中学校 A A 北見 - 留萌 20 - 04 19 - 09 22 - 03 13 - 19 00 - 00 074 - 035
2 9:00 真駒内中学校 B A 帯広 - 南空知 17 - 2 12 - 7 26 - 7 10 - 9 - 65 - 25
3 9:00 八条中学校 C 函館 - 名寄 23 - 11 29 - 6 26 - 9 29 - 11 - 107 - 37
4 9:00 八条中学校 B C 釧路 - 北空知 19 - 8 17 - 13 15 - 14 20 - 23 - 71 - 58
5 9:00 陵北中学校 F 苫小牧 - 北空知 14 - 6 20 - 4 21 - 0 9 - 13 - 64 - 23
6 9:00 東月寒中学校 A G 札幌 - 南空知 23 - 6 22 - 9 29 - 10 18 - 5 - 92 - 30
7 9:00 東月寒中学校 B G 釧路 - 小樽 14 - 3 19 - 7 20 - 14 10 - 15 - 63 - 39
8 10:15 真駒内中学校 A B 旭川 - 稚内 43 - 6 26 - 1 17 - 3 22 - 10 - 108 - 20
9 10:15 真駒内中学校 B B 札幌 - 室蘭 21 - 2 25 - 6 27 - 15 22 - 10 - 95 - 33
10 10:15 八条中学校 D 石狩 - 小樽 18 - 5 24 - 13 11 - 16 11 - 8 - 64 - 42
11 10:15 陵北中学校 E 旭川 - 名寄 28 - 2 17 - 4 18 - 11 23 - 9 - 86 - 26
12 10:15 東月寒中学校 A H 帯広 - 稚内 21 - 2 23 - 3 21 - 5 17 - 6 - 82 - 16
13 10:15 東月寒中学校 B H 石狩 - 室蘭 23 - 15 13 - 8 20 - 15 22 - 13 - 78 - 51
14 11:30 真駒内中学校 A 南空知 - 留萌 21 - 0 15 - 2 22 - 9 21 - 4 - 79 - 15
15 11:30 八条中学校 C 北空知 - 名寄 16 - 17 10 - 16 27 - 8 20 - 17 - 73 - 58
16 11:30 陵北中学校 F 北空知 - 函館 14 - 17 12 - 8 11 - 24 6 - 14 - 43 - 63
17 11:30 東月寒中学校 G 小樽 - 南空知 8 - 15 10 - 11 15 - 13 24 - 9 - 57 - 58
18 12:45 真駒内中学校 B 室蘭 - 稚内 16 - 15 17 - 9 14 - 11 23 - 9 - 70 - 44
19 12:45 八条中学校 D 小樽 - 苫小牧 8 - 16 6 - 23 7 - 21 15 - 24 - 44 - 76
20 12:45 陵北中学校 E 名寄 - 北見 9 - 19 12 - 11 15 - 14 20 - 23 - 56 - 67
21 12:45 東月寒中学校 H 室蘭 - 稚内 10 - 15 9 - 18 9 - 12 7 - 11 - 56 - 35
22 14:00 真駒内中学校 A 帯広 - 北見 17 - 6 2 - 0 15 - 4 9 - 4 - 43 - 14
23 14:00 八条中学校 C 釧路 - 函館 16 - 10 16 - 18 22 - 15 21 - 13 - 75 - 56
24 14:00 陵北中学校 F 函館 - 苫小牧 8 - 13 16 - 5 19 - 12 12 - 12 - 55 - 42
25 14:00 東月寒中学校 G 札幌 - 釧路 22 - 12 8 - 9 13 - 16 16 - 17 - 59 - 54
26 15:15 真駒内中学校 B 旭川 - 札幌 14 - 17 15 - 14 15 - 5 14 - 12 - 58 - 48
27 15:15 八条中学校 D 苫小牧 - 石狩 20 - 18 11 - 8 9 - 15 27 - 14 - 67 - 55
28 15:15 陵北中学校 E 北見 - 旭川 11 - 15 4 - 10 13 - 16 7 - 8 - 35 - 49
29 15:15 東月寒中学校 H 帯広 - 石狩 15 - 6 13 - 4 9 - 19 9 - 16 - 46 - 45
30 9:00 西区体育館 A 1 旭川 - 函館 8 - 16 12 - 2 18 - 7 12 - 15 - 50 - 40
31 9:00 西区体育館 B 1 帯広 - 札幌 19 - 14 19 - 7 13 - 17 4 - 14 - 55 - 52
32 9:00 陵北中学校 A 2 苫小牧 - 北見 16 - 6 13 - 13 11 - 13 11 - 14 - 51 - 46
33 9:00 陵北中学校 B 2 石狩 - 釧路 22 - 14 18 - 8 12 - 13 13 - 15 - 65 - 50
34 9:00 篠路西中学校 3 名寄 - 北空知 13 - 16 5 - 12 16 - 7 15 - 8 - 49 - 43
35 9:00 八条中学校 A 3 南空知 - 室蘭 14 - 15 6 - 20 20 - 9 18 - 12 - 58 - 56
36 9:00 八条中学校 B 3 北空知 - 小樽 19 - 16 18 - 7 23 - 17 25 - 2 - 85 - 42
37 10:15 西区体育館 A 1 旭川 - 帯広 10 - 12 19 - 12 13 - 17 11 - 12 14 - 7 67 - 60
38 10:15 西区体育館 B 1 釧路 - 苫小牧 24 - 2 13 - 7 17 - 15 23 - 28 - 77 - 52
39 10:15 陵北中学校 A 2 札幌 - 北見 20 - 4 16 - 5 25 - 12 15 - 10 - 76 - 31
40 10:15 陵北中学校 B 2 函館 - 石狩 25 - 10 17 - 10 16 - 14 14 - 16 - 72 - 60
41 10:15 篠路西中学校 3 小樽 - 室蘭 10 - 11 17 - 9 15 - 10 10 - 19 - 52 - 49
42 10:15 八条中学校 4 留萌 - 稚内 21 - 6 4 - 9 7 - 14 10 - 11 - 42 - 40
43 11:30 西区体育館 A 1 旭川 - 帯広 10 - 13 22 - 8 14 - 9 12 - 11 - 58 - 41
44 11:30 西区体育館 B 1 札幌 - 函館 17 - 10 14 - 8 11 - 11 21 - 19 - 63 - 48
45 11:30 陵北中学校 2 釧路 - 北見 10 - 11 19 - 14 20 - 6 20 - 14 - 69 - 45
46 11:30 篠路西中学校 4 南空知 - 稚内 9 - 14 7 - 12 14 - 4 17 - 14 - 47 - 44
47 11:30 八条中学校 3 小樽 - 室蘭 8 - 9 13 - 6 16 - 6 8 - 10 - 45 - 31
48 12:45 西区体育館 A 1 釧路 - 旭川 15 - 13 12 - 14 29 - 25 24 - 23 - 80 - 75
49 12:45 西区体育館 B 1 帯広 - 苫小牧 15 - 19 13 - 15 19 - 8 14 - 12 - 61 - 54
50 12:45 陵北中学校 2 石狩 - 北見 18 - 10 16 - 4 17 - 21 15 - 21 - 66 - 56
51 12:45 篠路西中学校 3 室蘭 - 北空知 15 - 8 6 - 12 15 - 10 30 - 21 - 66 - 51
52 12:45 八条中学校 4 名寄 - 稚内 11 - 12 16 - 10 14 - 7 14 - 20 - 55 - 49
53 14:00 陵北中学校 2 石狩 - 苫小牧 18 - 9 24 - 10 31 - 10 16 - 14 - 89 - 43
54 14:00 篠路西中学校 3 小樽 - 名寄 16 - 19 21 - 9 19 - 19 17 - 18 - 73 - 65
55 14:00 八条中学校 3 北空知 - 南空知 13 - 11 11 - 9 6 - 12 25 - 10 - 55 - 42
56 15:15 陵北中学校 2 札幌 - 函館 19 - 4 8 - 17 12 - 19 25 - 12 - 64 - 52
57 15:15 八条中学校 4 名寄 留萌 11 3 6 15 14 13 13 8 44 39

25日(土)各ブロック予選の順位

ブロック 1位 2位 3位 4位
A 帯広(2-0) 北見(1-1) 南空知(1-1) 留萌(0-2)
B 旭川(2-0) 札幌(1-1) 室蘭(1-1) 稚内(0-2)
C 釧路(2-0) 函館(1-1) 北空知(1-1) 名寄(0-2)
D 苫小牧(2-0) 石狩(1-1) 小樽(0-2)
E 旭川(2-0) 北見(1-0) 名寄(0-2)
F 函館(2-0) 苫小牧(1-1) 北空知(0-2)
G 札幌(2-0) 釧路(1-1) 小樽(1-1) 南空知(0-2)
H 帯広(2-0) 石狩(1-1) 室蘭(1-1) 稚内(0-2)

26日(日)1位トーナメント個人表彰選手・監督

2年男子の部

最優秀選手 三澤 明大 (釧路・青陵中#8)
敢闘賞 中原 翔太 (旭川・愛宕中#8)
優秀選手 岩岡 拓人 (釧路・富原中#14)
若原  遼 (帯広・帯広第二中#4)
煤孫  将平 (苫小牧・明倫中#8)
勝利監督賞 伊藤 宙伸 (釧路・羅臼中)

2年女子の部

最優秀選手 高橋 瞳 (旭川・当麻中#5)
敢闘賞 西本 菜穂 (帯広・帯広第一中#13)
優秀選手 那須 奈月 (旭川・緑が丘中#4)
東城 奈々子 (札幌・真駒内曙中#7)
福嶋  栞 (函館・尾札部中#4)
勝利監督賞 佐々木 正道 (旭川・緑が丘中)

大会参加関係者への諸注意です。よくご覧の上、円滑な大会運営にご協力ください!

1

初日の会場到着次第受付をすませること。その際に、選手変更がある場合は届け出用紙を提出すること。

2 弁当がらは各チームで責任を持って処理すること。(弁当業者と引取り時間の打ち合わせのみで済ませ、会場にごみを残したままチームが帰ることのないようにすること)
3 チームのバスは各会場の駐車場で待機することはできません。乗降のみとなりますのでご注意ください。

1年生大会組み合わせ  

2年生大会組み合わせ  

ファールチェック用紙(一太郎形式) 

選手変更届(エクセル形式) 

大会用スコアシート(エクセル形式) 

帯同審判員記入用紙(エクセル形式) 

1年生大会要項  

2年生大会要項  

参加申込書(エクセル形式) 

参加申込書・帯同審判員報告の送付先について(ご注意)

開催要項には一括事務局への送付となっていますが、帯同審判員につきましては別々の担当者へ報告することとなりました。下記アドレスへ送付願います。

大会参加申込書は右記アドレスへ→秀島 起也 札幌市立平岡緑中学校 hokkaido_jrbb@yahoo.co.jp

帯同審判員報告は学年によって異なります

 1年生大会(室蘭開催)はこちら→久朗津義晃 釧路市立共栄中学校 ykurotu1385basketball@yahoo.co.jp

 2年生大会(札幌開催)はこちら→小林 直人 札幌市立平岡中学校 kobayashi.rina@nifty.com

参加申込書・スコアシート・帯同審判員用紙のダウンロード方法

1上記アイコンをクリック

2登場したウィンドウの「保存」を選択

3保存ウィンドウにおいて、保存先フォルダを選択し「保存」ボタンをクリック(ファイル名もここで変更可能)

4ダウンロード後、保存されたファイルをダブルクリックして開いてください。

5申し込む際はファイル名を「地区名・学年・性別」としてください。(例 「南空知地区2年女子.xls」)

※ファイルにはセキュリティ等は一切かけていません。

大会の概要

1.開催地

 1年生大会:室蘭市・登別市

  会場 室蘭市体育館・登別市総合体育館

      室蘭市立港南中学校・登別市立西陵中学校

 2年生大会:札幌市

  会場 西区体育館

      陵北・真駒内・八条・篠路西中学校体育館

2.期 日

 平成18年3月25日(土)〜26日(日)

   25日:ブロック予選  26日:同位戦トーナメント

3.競技規則

 ・日本バスケットボール協会競技規則2004年度〜ルール

 ・学年別大会特別ルール

  A 選手の出場について

   一人の選手が出場できるピリオドは、最大3ピリオドまでとする。

  B 試合での出場選手数の最低出場人数について

   10名以上の出場を義務づける。

  C ペナルティーについて

   上記ABを守れなかった場合には、ベンチテクニカルファウルとする

    ※出場選手数や出場ピリオド数の確認は、スコアシートで確認をする。

    ※大会専用のスコアシートを当連盟HP上に掲載する。。

    ※選手の出場時間についての制限はない。

  D 順位の決定について

   前年までと同様に順位をつける。

  E ゾーンディフェンスについて

   ゾーンディフェンスを用いてもよいこととする

21回大会から出場人数を少しでも多くするために、試合での最低出場人数を定めました。選抜チームに選ばれた選手が、少しでも多くの出場機会を得られるようにという配慮のもとでのことですのでご理解ご協力のほど宜しくお願いします。また、学年別大会の特別ルールについては、大会の様子を見て次年度以降も少しずつ改正していく予定です。